26 avril, 2012

Les jeunes créateurs se mobilisent contre le SIDA

video

Venez nombreux me retrouver au BRASS ce w-e! Je serai présente parmi les 40 créateurs, et dimanche un défilé pour présenter ma collection P/E 2012!


Event Facebook


Sida’sos et Meli Melo s’associent à l’occasion d’un nouveau projet: "les jeunes créateurs se mobilisent contre le sida" qui aura lieu au BRASS les 28 et 29 avril 2012 de 12h à 19h30, un endroit en plein développement artistique et culturel, donc idéal pour ce type d'évènement.

Ce projet donne l'occasion aux jeunes créateurs de faire découvrir leurs œuvres tout en soutenant une noble cause.

Une quarantaine de jeunes créateurs de toutes sortes présenteront leurs œuvres lors de l'événement; stylistes, créateurs de bijoux, photographes, sculpteurs et peintres. Le public aura l'occasion d'élire son top 3 des créateurs qui se verront offrir leur participation au prochain événement.

150 étudiants en publicité et en stylisme de Francisco Ferrer sont également associés à l'événement. Les étudiants en publicité sont en train de créer des affiches de prévention et des créations artistiques sur la thématique et les stylistes sont partis sur des créations de parures pour se parer contre le VIH et les IST. Ces créations seront exposées un peu partout dans les différentes salles du BRASS afin de créer un univers autour de l'événement.

Des défilés, des concerts, des massages, des animations et autres performances auront également lieux pendant l'événement.

Petite restauration et boissons sont évidemment prévues.

Site de l'événement: www.lesjeunescreateurssemobilisent.be

3 concerts sont prévus durant l'aprés-midi du samedi:
14h30 : Mr Barotin & The Syndicate
16h30 : Scarlett O'hanna, à confirmer
18h30 : Nasty Panda

Et pour les concerts du dimanche après-midi, découvrez:
14h : Sagham
16h : Ann Arbor
18h : Whylanders

Nous espérons vous voir nombreux le 28 et 29 avril 2012 au Brass (centre culturel de Forest) pour admirer les œuvres diverses des différents créateurs ci-dessous:

- Alexia Mommaerts
- Aurore Brun => http://www.aurorebrun.be/
- Bang Bang => https://www.facebook.com/profile.phpid=100002753792317
- Camille => http://www.camillebelgiancreation.be/
- Dame Cuicui => http://damecuicui.canalblog.com/
- Françoise Gillet
- Géraldine Bertrand => www.geraldinebertrand.com
- Mademoi’Zélie => http://mademoizelie.canalblog.com/
- MyDoDooDesign => http://mydodoodesign.com/
- Jude Collection => http://jude-collection.be/
- kAdAgA => http://kadaga.over-blog.com/
- MyMonstersByLolo => http://www.mymonstersbylolo.be/
- Hé Madameke ! => http://hemadameke.blogspot.com/
- Accessoire Adèle-Collection => www.adele-collection.com
- Stereotype => www.stereotype.lu
- Mimoza Créations => http://mimozacreations.blogspot.com/
- Michaël Guérisse O’Leary => http://www.oleary.be/
- Natacha Cadonici => http://www.natachacadonici.com/
- Autmandata =>https://www.facebook.com/pages/Autmandata/187086704670481
- Mygardensecret => http://mygardensecret.wordpress.com/
- ArtGanik => http://www.artganik.com/
- SushiArtFactory => https://www.facebook.com/pages/sushi-art-factory/142082569138282
- Samantha Ladine => http://frenchichi.blogspot.com/
- L'Aire => www.artistesbelges.be/aire
- Frenchichi => http://frenchichi.blogspot.com/
- So Fille => http://www.sofille.net/
- Hanh
- Lobogato => http://www.lobogato.com/
- Miss Tinguette Jewelry => www.misstinguettejewelry.com
- Sidonie Panache => http://www.sidoniepanache.blogspot.com/
- Alice Springs => http://www.alicespringsjewelry.blogspot.com/
- Eno Création => http://www.enocreation.be/
- Luz Reyes et Felicity => http://www.luzreyes.be/
- Felicity => http://www.felicity-fashion.be/
- Nele Content => http://www.nelecontent.be/
- Les filles à bulles => http://www.lesfillesabulles.be/
- Hélène Jacques => https://www.facebook.com/pages/Photos-by--Hélène-Jacques/131408843637062

1 commentaire:

  1. Dommage que je nie pas lu ça plus tôt on serait bien venus présenter nos bijoux !
    Vous refaites Ça l'année prochaine ?

    RépondreSupprimer

Vos impressions? :)